"Лаборатория Касперского" проведет тренинги в Азербайджане
12.12.2017

"Лаборатория Касперского" организует тренинги по кибербезопасности для технического персонала компаний нефтегазовой промышленности Азербайджана, сказал директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры "Лаборатории Касперского" Андрей Суворов.

По словам Суворова, процесс обеспечения промышленной киберзащиты достаточно сложный, так как требует времени на знакомство с предприятием до внедрения системы.

"Существует ряд показателей, которые играют важную роль во внедрении систем промышленной киберзащиты. В первую очередь это связано с тем, решения каких вендоров по промышленной автоматизации используются на предприятии. На заводах, как правило, используются компоненты сложных решений известных вендоров, таких как Honeywell, Siemens и др. Поэтому важным требованием к нам является то, готовы ли эти вендоры работать с нами. Поэтому прежде чем выйти на рынок, мы в первую очередь рассматриваем, решения каких вендоров здесь используются", - сказал Суворов.

В Азербайджане, по словам Суворова, существуют два ключевых направления - это нефтегазохимия и энергетика, что позволяет сузить круг и выяснить, от каких разработчиков установлены системы автоматизации в тех, или иных предприятиях страны.

"Затем мы начинаем работать с заказчиками. Однако вопрос заключается в следующем. Мы работаем на стыке двух миров, кибер и физической безопасности. Исторически сложилось так, что за кибербезопасность отвечают специалисты по IT безопасности, а за промышленную автоматизацию - инженера, директора по производству или команда операторов. И до сих пор во многих компаниях мира, и Азербайджан здесь не исключение, эти команды не ладят друг с другом. Нам, чтобы защитить обе эти команды, необходимо обеспечить их взаимопонимание, на что мы тратим немало времени", - сказал Суворов.

day.az